20 -24 мая 2024 года
В настоящее время российско-китайские отношения переживают бурное развитие, импульс которому придало Совместное
заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении отношений всеобъемлющего
партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, подписанное Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
Регионы России и провинции Китая имеют неисчерпаемый потенциал культурного взаимодействия и вместе способны придать новый импульс всеобъемлющему сотрудничеству двух стран. Следующие два года – 2024 и 2025 – станут перекрёстными годами культуры России и Китая.
2023年,俄罗斯联邦总统普京和中华人民共和国主席习近平签署的《俄罗斯联邦和中华人民共和国关于深化新时代全面战略协作伙伴关系的联 合声明》推动了俄中关系的快速发展。
俄罗斯各州和中国各省具有取之不尽的文化互动潜力,它们共同为两国的全面合作提供了新的动力。 未来两年——2024年和2025年将是俄罗斯和中国的文化年。

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О проведении Годов культуры России-Китая

Читать документ...
1. В целях дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в области культуры провести в 2024 - 2025 годах Годы культуры России – Китая.
2. Правительству Российской Федерации:
а) утвердить состав Российской части организационного комитета по подготовке и проведению Годов культуры России – Китая;
6) оказывать необходимое содействие в работе организационного комитета по подготовке и проведению Годов культуры России – Китая.
3. Российской части организационного комитета по подготовке и проведению Годов культуры России – Китая:
а) в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Годов культуры России – Китая;
б) обеспечить координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и заинтересованных организаций, а также взаимодействие с Китайской Стороной в целях подготовки и реализации мероприятий, связанных с проведением Годов культуры России - Китая.
4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с подготовкой и проведением Годов культуры России – Китая, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.
5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В.Путин


3 января 2024 года
№ 3-рп

КУЗБАСС-КИТАЙ:

15 ЛЕТ ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ПАРТНЕРСТВА

КОНТАКТЫ

Кемеровский государственный институт культуры
8 (3842) 73-28-08
priemnaya@kemguki.ru
Россия, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17

ПАРТНЕРЫ